Уголовный процесс Независимость судей при отправлении правосудия Задачи
Контрольная по предмету:
"Уголовный процесс"
Название работы:
"Уголовный процесс Независимость судей при отправлении правосудия Задачи"
Автор работы: Клюс Дмитрий Викторович
Страниц: 19 шт.
Год:2012
Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)
1. Независимость судей при отправлении правосудия
Принцип самостоятельности судов и независимости судей занимает центральное место в системе конституционных положений, определяющих государственно-правовой статус носителей судебной власти. Он имеет основополагающее значение для определения места судебных органов в системе организации государственной власти в Российской Федерации, конституционного построения взаимосвязей судов с иными ветвями государственной власти.
В ст. 120 Конституции РФ, выражена суть принципа независимости судей: «Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны»[1]. Гарантии их независимости устанавливаются Конституцией РФ и федеральным законом. Посягать на судебную власть не вправе ни законодательная власть, ни Президент, ни Правительство, они не вправе вмешиваться в судебную деятельность, а также подменять ее при рассмотрении входящих в их компетенцию дел и давать судам указания.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 Конституции РФ Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное взаимодействие органов государственной власти, а поскольку судебная власть независима от других властей, то Президент обязан уважать ее независимый статус, и, выдвинув или назначив кандидатов на должность судей, он не может требовать их отставки. А так как судья не несет ответственности за высказанное мнение и за принятое судом решение, то и Президент не вправе оказывать на судей давление.
2. Задача № 1
Условие: Адвокат Ермолаев, приглашенный в соответствии со ст. 50 УПК РФ для осуществления защиты Барсина, обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «И» ч.2 ст. 105 УК РФ, ознакомившись с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и поговорив с Барсиным наедине, отказался от дальнейшего участия в деле, сославшись на то, что обвиняемый действительно виновен в совершении преступления и адвокат ему мало чем поможет.
-Правомерны ли действия защитника в данной ситуации?
-Назовите права и обязанности защитника?
3. Задача № 2
Условие: Во время предварительного следствия по делу об изнасиловании А., обвиняемый Ефимов возбудил ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей Артемова и Козина для установления того, что в момент, когда было совершенно преступление, он вместе с ними находился на рыбалке в другом районе.
Следователь отклонил ходатайство Ефимова, как необоснованное. Свой отказ он мотивировал тем, что совершение Ефимовым изнасилования А. бесспорно установлено показаниями потерпевших и очевидцев.
- Оцените решение следователя по ходатайству обвиняемого.
- Какое решение по жалобе обвиняемого должен принять прокурор?
Содержание работы
1. Независимость судей при отправлении правосудия…………………………3
2. Задача№1………………………………………………………………………13
3. Задача №2……………………………………………………………………...17
Список использованной литературы…………………………………………...19
Использованная литература
- Конституция РФ принятая всенародным голосованием 12.12.1993г. - М.: «Омега», 2004.
- Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» (с изменениями от 25 декабря 2008 г.)
- Кодекс чести судьи Российской Федерации (утвержден постановлением совета судей РФ, от 21.10, 1993г).
- Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 № 174-ФЗ.
- Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 30.12.2008).
- Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (с изменениями от 21, 31 июля, 17 декабря 1998 г., 19 ноября 1998 г., 10 апреля 2000 г., 26 июля, 8 августа, 27 ноября 2001 г.)
- Гуськова А.П. Правоохранительные органы (судоустройство): Учебник / А.П. Гуськова, А.А. Шамардин. - М., 2005.
- Марченко М.Н. Правовые системы современного мира: Учебное пособие / М.Н. Марченко. - М., 2001.
- Грошевой Ю.М. Проблемы формирования судейского убеждения в уголовном судопроизводстве. - Харьков, 1975.