Особенности научения беспозвоночных.
Курсовая по предмету:
"Биология"
Название работы:
"Особенности научения беспозвоночных."
Автор работы: Сергей Пашков
Страниц: 31 шт.
Год:2008
Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)
Особенности научения у беспозвоночных.
1. Введение
Научение дает возможность адаптировать врожденные программы поведения, заложенные в организме, к конкретным условиям среды обитания. Таким образом, любое живое существо должно быть в той или иной степени способно к научению. Однако в зависимости от уровня его развития и анатомического строения физиологические основы и внешние проявления этого процесса могут очень сильно видоизменяться. В этой работе я хочу рассмотреть особенности процесса научения у беспозвоночных от самых примитивных, таких как одноклеточные простейшие, до высших представителей насекомых и головоногих моллюсков.
Научение позвоночных животных изучено гораздо лучше, чем беспозвоночных, особенно низших. В частности это происходит из-за сложности содержания, наблюдения и создания адекватных методик постановки экспериментов. Кроме того, определить сам факт научения у примитивных животных гораздо сложнее, чем у достаточно сложно организованных, таких как позвоночные или даже насекомые. Однако в последнее время было проведено значительное количество исследований на простейших и других примитивных беспозвоночных.
Изучение особенностей накопления информации у беспозвоночных поможет понять базовые закономерности поведения животных и основы механизмов научения и памяти. Кроме того, знание приемов обучения беспозвоночных может быть применено на практике. Например, уже давн существуют методы дрессировки пчел на определенные виды растений.
Рассмотрим, что же представляет собой научение с точки зрения этологии.
Содержание работы
Особенности научения у беспозвоночных.
1. Введение
2. Научение
3. Общие особенности научения беспозвоночных
4. Особенности научения отдельных беспозвоночных.
5. Заключение
Использованная литература
- Основные закономерности эволюции поведения беспозвоночных. Н.А. Тушмалова. www.ethology.ru
- Основы зоопсихологии. К.Э. Фабри. www.ethology.ru
- Забота о потомстве. А.Л. Лобанов, август-ноябрь 2001 г.
- Муравей, семья, колония. А.А. Захаров. М.: Наука, 1978 г.
- Реферат Этология насекомых: проблемы и перспективы. С. Пестов. www.ib.komisc.ru/t/ru/ir/vt/04-76/08.html
- История и теории зоопсихологии. С.В. Савельев. www.ethology.ru
- Зоология беспозвоночных. И.Х. Шарова. М.: Владос, 2003 г.
- Пчеловодство. Аветисян Г.А., Черевко Ю.А. М.: ИРПО, 2003 г.