10 заданий по логике, вариант 5, МЭСИ. Правильно ли используются языковые выражения в следующем умозаключении? Ес¬ли нет, то какой семантический принцип в
Контрольная по предмету:
"Логика"
Название работы:
"10 заданий по логике, вариант 5, МЭСИ. Правильно ли используются языковые выражения в следующем умозаключении? Ес¬ли нет, то какой семантический принцип в "
Автор работы: Вероника
Страниц: 11 шт.
Год:2011
Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)
10. На одном заводе работают трое друзей - слесарь, токарь и сварщик. Их фамилии - Иванов, Петров и Николаев. Слесарь - убежденный холостяк, а его брат женат на се¬стре сварщика. У Иванова нет ни братьев, ни сестер. Единственная сестра Петрова еще не замужем. Установите, кто из них кто.
Брат слесаря женат на се¬стре сварщика.
У Иванова нет ни братьев, ни сестер, значит Иванов – не слесарь и не сварщик, значит он – токарь.
Единственная сестра Петрова еще не замужем, значит он не сварщик, следовательно, он – слесарь.
Петров – слесарь
Иванов – токарь
Николаев – сварщик
Содержание работы
1. Правильно ли используются языковые выражения в следующем умозаключении? Ес¬ли нет, то какой семантический принцип в нем нарушен?
Штирлиц хотел узнать, кто из гитлеровского окружения ведет сепаратные переговоры с Западом. Эти переговоры вел Гиммлер. Значит, Штирлиц хотел узнать, кто из гитлеровского окружения - Гиммлер.
2. Проверьте табличным способом, является ли данная формула тождественно-истинной (общезначимой).
((р q) & (q (р r))) (r р).
3. Переведите следующее умозаключение на язык КЛВ и определите, к какому виду оно относится.
Лгать я не умею: либо говорю правду, либо ничего не говорю. Если сказать ей правду, она рассердится. Если ничего не сказать, то тем более рассердится. Значит, она рассердится в лю¬бом случае.
4. Определите, кто виновен в убийстве, если известно, что каждый из трех свидетелей говорит правду.
1-й: Если виновен Браун, то Джонс виновен, а Смит - нет.
2-й: Если Смит или Браун невиновны, то невиновен и Джонс.
3-й: По крайней мере один из них все-таки виновен.
5. Определите вид и проверьте правильность следующего непосредственного умозак¬лючения.
Некоторые вкусные грибы не являются съедобными.
Некоторые съедобные грибы являются невкусными.
6. Определите состав, фигуру, модус и проверьте правильность следующего силлогизма.
Все астрологи (S) - мошенники (М)
Некоторые мошенники(М) до сих пор не пойманы(Р)
Некоторые астрологи (S) до сих пор не пойманы(Р)
7. С помощью круговых схем определите, в каких отношениях находятся между собой следующие понятия:
(1) треугольник, (2) прямоугольник, (3) прямоугольный треугольник, (4) равносторонний треугольник, (5) равнобедренный треугольник,(6) ромб.
8. Установите вид и проверьте правильность следующего деления: Автомобили делятся на переднеприводные и заднеприводные.
9.Установите вид и проверьте правильность следующего определения:
Племянник - это сын брата.
10. На одном заводе работают трое друзей - слесарь, токарь и сварщик. Их фамилии - Иванов, Петров и Николаев. Слесарь - убежденный холостяк, а его брат женат на се¬стре сварщика. У Иванова нет ни братьев, ни сестер. Единственная сестра Петрова еще не замужем. Установите, кто из них кто.
Использованная литература
- Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики.- М., 2000
- Горбатов В.В. Логика / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. – М., 2004
- Ивлев Ю.В. Логика для юристов. – М.: Дело, 2000
- Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. Учебник для юридических вузов. М, 1998.