Производство нефтегазовой отрасли
Реферат по предмету:
"Геодезия"
Название работы:
"Производство нефтегазовой отрасли "
Автор работы: Юлия
Страниц: 25 шт.
Год:2011
Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)
ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций компании «Славнефть».
ТНК-ВР – вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2009 году добыча компании (без учета доли в Славнефти) составила 1,69 млн барр. н э. в сутки.
Независимый аудит запасов, проведенный компанией DeGolyer and MacNaughton подтвердил, что по состоянию на 31 декабря 2009 года совокупные доказанные запасы ТНК-ВР составили 11,667 млрд барр. н. э. по критериям PRMS (бывшие SPE). Коэффициент замещения запасов составил рекордные 329%. По методике SEC без учета срока действия лицензий совокупные доказанные запасы ТНК-ВР составили 8,586 млрд барр. н. э. Коэффициент замещения запасов составил 177% [1].
Основные перерабатывающие активы компании расположены в Рязани, Саратове, Нижневартовске и Лисичанске (Украина). Перерабатывающие мощности ТНК-ВР составляют 675 000 барр./сут.
Розничная сеть компании включает порядка 1 400 заправочных станций в России и Украине, работающих под брендами ТНК и ВР. Компания является ключевым поставщиком на розничный рынок Москвы и лидирует на рынке Украины.
Содержание работы
1. Историческая справка ООО «ТНК-ВР».......................................................... 3
2. Производственная структура предприятия ООО «ТНК-ВР»........................ 5
3. Характеристика основного процесса .............................................................. 8
4. Характеристика вспомогательного обслуживающего процесса ................. 12
5. Переработка нефти на ООО «ТНК-ВР»..........................................................14
6. Разведка и добыча на ООО «ТНК-ВР»............................................................15
6.1 Запасы............................................................................................................15
6.2 Добыча и переработка..................................................................................16
6.3 Газ...................................................................................................................19
7. Продажа нефти и нефтепродуктов...................................................................21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....................................................................................................24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................................25
Использованная литература
- www.aar.ru
- www.bp.com
- www.tnk.ua
- www.tnk-oil.ru
- С.В.Рогожин, Т.В.Рогожина Теория организации // М.: Изд. «Экзамен», 2002.-320с.
- Мильнер Б.З. Теория организаций: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 1998.-335с.
- Р.Г. Сарваретдинов Р.Х. Гильманова, Р.С. Хисамов, Н.З. Ахметов, С.А. Яковлев. Формирование базы данных для разработки геолого-технических мероприятий оптимизации добычи нефти
- Ю.П.Коноплев, Б.А.Тюнькин. Новый способ термошахтной разработки нефтяных месторождений
- Леффлер Уильям Л. Переработка нефти. / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп - Бизнес», 2003, - 224 с.
- Абросимов А.А. Экология переработки углеводородных систем: Учебник. - М: Химия, 2002, - 608 с.
- Горбачев Ю.И. Геофизические исследования скважин /под. ред. Е.В Каруса.- М: Недра, 1990, -389с.
- Шафранник Ю.К. Нефтегазовые горизонты российской промышленности// Бурение и нефть, № 2. – 2003. – С. 2-7.
- Булатов А.В. Техника и технология бурения скважин. Учебник. - М: Химия, 2002, - 608 с.
- Бухаленко Б.Ф Нефтепромысловое оборудование. М. Машиностроение 1997 г
- Антонов В.В. Курс практических занятий - М.: ООО \"Недра-Бизнесценгр\", 2003. - 275 с.: ил.
- Байков ПР., Смородов Е.А., Ахмадуллин К.Р. Методы анализа надежности и эффективности систем добычи и транспорта углеводородного сырья. - М.: ООО \"Недра-Бизнесценгр\", 2003. - 275 с.: ил.