Анализ и моделирование сигналов для представления видеоизображений в форматах MPEG(1,2,3,4,7,J)
Курсовая по предмету:
"Программирование"
Название работы:
"Анализ и моделирование сигналов для представления видеоизображений в форматах MPEG(1,2,3,4,7,J)"
Автор работы: Юлия
Страниц: 31 шт.
Год:2011
Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)
Введение
MPEG (Moving Picture Experts Group – Группа экспертов по движущемуся изображению) – группа специалистов в подчинении ISO, собирающаяся для выработки стандартов сжатия цифрового видео и аудио. Первое собрание происходило в 1988 году в Ганновере.
Официальное обозначение группы ISO/IEC JTC1/SC29 WG11.
MPEG (произносится «эмпег») стандартизовала следующие стандарты сжатия и вспомогательные стандарты:
• MPEG-1: Исходный стандарт видео и аудио компрессии. Позднее использовался как стандарт для Video CD; включает в себя Layer 2 формат аудио сжатия.
• MPEG-2: Транспортные, видео и аудио стандарты для широковещательного телевидения. Используется в цифровом телевидении ATSC, DVB и ISDB, цифровых спутниковых ТВ службах, цифровом кабельном телевидении, и (с небольшими изменениями) в DVD.
• MPEG-3: Изначально разрабатывался для HDTV, но от него отказались, когда обнаружилось, что MPEG-2 (с расширениями) вполне достаточно для HDTV. (Не следует путать MPEG-3 с MP3, который на самом деле является MPEG-1 Layer 3.)
• MPEG-4: Расширяет MPEG-1 для поддержки видео/аудио «объектов», 3D контента, сжатия с низким битрейтом и DRM. В него включено несколько новых высокоэффективных видео стандартов (альтернатив MPEG-2), таких, как: MPEG-4 Part 2 (ASP) и MPEG-4 Part 10 (или AVC, или H.264). MPEG-4 Part 10 используется в HD DVD и Blu-Ray дисках.
В дополнение к вышеупомянутым существуют стандарты, которые являются не усовершенствованием предыдущих стандартов сжатия, а определяют различные языки описания:
• MPEG-7: Формальная система для описания мультимедийного контента.
• MPEG-21: MPEG описывает стандарт как мультимедийная среда разработки.
Содержание работы
Ключевые слова 3
Реферат 4
Введение 5
Глава 1. Кодирование движущихся изображений MPEG 1, 2 7
Группы изображений 8
Макроблоки 9
Кодер видеоинформации 10
Поток видеоданных MPEG-2 12
Выводы 14
Глава 2. Видеоизображения в форматах MPEG 3-4 16
Расчет трехмерных сцен и работа с синтетическими объектами. 17
Объектно-ориентированная работа с потоком данных. 18
Активная зрительская позиция. 19
Выводы 20
Глава 3. Формат MPEG-7 и MPEG-J 22
Формат MPEG-7 22
MPEG-7 и другие MPEG-стандарты 24
Структурные составляющие MPEG-7 24
Формат MPEG-J 25
Заключение 27
Список использованных источников 30
Использованная литература
- Смирнов А.В. Основы цифрового телевидения: Учебное пособие. – М.:»Горячая линия – Телеком», 2001. – 224 с.
- «MPEG – это просто», К. Гласман. Информационно-технический журнал 625. – изд. ООО «Издательство 625», №3, 2000 – с 4-48.
- Кодеры и декодеры MPEG, А. Ануфриев. Информационно-технический журнал 625. – изд. ООО «Издательство 625», №7, 2003 – с.45