Болезни цивилизации
Реферат по предмету:
"Биология"
Название работы:
"Болезни цивилизации"
Автор работы: Клюс Дмитрий Викторович
Страниц: 15 шт.
Год:2012
Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)
Введение
Времена меняют не только нравы, но и болезни людей. Когда-то на первом месте были травмы и увечья, спустя века среди причин, вызывающих преждевременную смерть, главными стали эпидемии и инфекции. Со временем, благодаря прогрессу науки, человек стал относительно легко справляться с инфекциями. Но развитие цивилизации вновь внесло коррективы: много мяса и масла в пище, малоподвижный образ жизни, нервные стрессы привели к распространению в экономически развитых странах сердечно-сосудистых, раковых, эндокринных заболеваний. Цивилизация развивается, чтобы людям легче было жить, но она же порождает проблемы со здоровьем.
Избавив человека от болезней, связанных с тяжелым физическим трудом, современная цивилизация наградила его целым «букетом» техногенных хворей.
Ближайшая проблема цивилизации, которую нужно срочно решать — это болезни старости: увеличивается продолжительность жизни, а чем дольше человек живет, тем больше у него появляется заболеваний дегенеративных, связанных со старением организма. У людей пожилого и старческого возраста более часто обнаруживается патология, которая, как правило, бывает множественной и связанной с возрастными изменениями. Повышение долголетия часто приводит к удлинению именно того периода жизни, когда люди почти не имеют жизненных сил и функций.
Содержание работы
Введение………………………………………………………………………….3
1. Предпосылки появления «болезней цивилизации»…………………….4
2. Связь «болезней цивилизации» с инфекциями………………………….8
Заключение………………………………………………………………………14
Список используемой литературы……………………………………………..15
Использованная литература
- Аксенова М.А. Энциклопедия для детей. Биология. – М.: Аванта +, 1997.
- Викторов Д.П., Иванова Д.А. и др. Биология. «Высшая школа», Москва, 1981.
- Либберт. Э.В. Основы общей биологии. Перевод с немецкого. «Мир», Москва, 1982.
- Румянцев С.Н. Наследственный иммунитет. «Знание», Москва, 1979.
- Сапин М.Р., Брыксина З.Г. Анатомия человека. – М.: Просвещение, 1995.
- Трайтак Д.И. Биология. Справочные материалы. – М.: Просвещение, 1994.