Цена всего:149 рублей

Цена:1149 рублей

Купить Заказать персональную работу

Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)

Партия – это политическая организация свободно объединившихся людей на базе общности их социальных интересов, реализуемых при овладении ими политической властью. Типология (классификация) партий обычно проводится по двум признакам: целям деятельности и способам деятельности. По целям различают буржуазные партии (правоконсервативные, центристские, либерально - реформистские), партии социального выбора (коммунистические, социалистические, социал-демократические, лейбористские), мелкобуржуазные (Болгарский земледельческий союз, крестьянская партия Польши и др.), религиозные партии (Христианско-демократические партии в Германии, Италии и др.).

По способам деятельности выделяют авангардные партии (Коммунистическая партия Китая и др.), парламентские партии (Канада, Австралия и др.), партии избирательных кампаний (республиканская и демократическая партия в США), партии-клубы («зеленые», «защитники памятников старины» и др.).

Появляются партии и иного, транснационального характера с индивидуальным членством. Примером тому является Радикальная партия, которая, как транснациональная, начала действовать с 1987 года. В партию принимаются гражданин любой страны, разделяющий направления деятельности партии и уплачивающий ежегодный взнос.

Современное состояние политических партий полно противоречий и трудностей. Во-первых, повсеместно в мире наблюдается падение влияния партий на массы, особенно коммунистических, многие из которых в конце 80-х начале 90-х годов прекратили свое существование или реорганизовались и сменили названия; неспособность правильно определить стратегию деятельности, догматизм в теории. Во-вторых, коренным образом изменились направления деятельности многих коммунистических и социал-демократических партий: на первое место вышли проблемы борьбы за избирателей, парламентской работы. Забастовки, стачки и др. формы классовой борьбы отодвинулись на задний план. В-третьих, идет интенсивный поиск путей повышения эффективности своей политики: основное внимание уделяется борьбе за средства массовой информации, компьютерные системы. В-четвертых, происходит упрощение организаторских структур, наблюдается стремление создать гибкие, подвижные системы управления. Ряд партий отказались от постоянного членства, регулярного сбора членских взносов, значительно сократили штатный аппарат. Однако самым знаменательным явлением последних лет является повсеместное распространение многопартийности.

Формирование партий было довольно длительным и сложным процессом. Первоначально партии активно действовали только в периоды избирательных компаний, они не имели постоянно действующих местных организаций, не проводили регулярных съездов или конференций, их сторонники не были связаны партийной дисциплиной.

В истории партий Макс Вебер выделил тир этапа: партии как аристократические группировки, партии как политические клубы и современные массовые партии.

Считается, что двумя основными причинами появления массовых партий были: а) распространение избирательных прав, которое вынуждало к расширению объема влияния; б) организационное развитие рабочего класса. Последнее вело к тому, что: организующийся вне парламента пролетариат, создавал массовые партийные организации; в свою очередь этот процесс вынуждал к конкуренции традиционные группировки, которые массовости пролетарских партий должны были противопоставлять преобразования своих структур в том самом направлении.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3

1. Политические партии, их место, роль и функции в политической системе……………………………………………………………………………..4

2. Многопартийность и однопартийность: плюсы и минусы………..........................................................................................................8

3. Происхождение партий…………………………………………….12

3.1. Возникновение и развитие партии эсеров, РСДРП, партии кадетов и октябристов…………………………………………………………...13

3.2. Образование и развитие партии социалистов-революцио¬неров (эсеров)…………………………………………………………………………...14

3.3. Образование Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП)………………………………………………………………….15

3.4. Конституционно-демократическая партия (кадеты)…………….17

3.5. Союз 17 октября (октябристы)…………………………………….18

3.6. Черносотенные организации………………………………………18

Заключение………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………21

Использованная литература

1. Перегудов С.П., Холодковский К..Г. Политическая партия: мировой опыт и тенденции раэвития//Коммунист. -1991.-№2;
  2. Шмачкова Т.В. Мир политических партий//Политические исследования. - '.992.-№1-2.
  3. Власть и оппозиция. Российский политический процесс ХХ столетия. М.: Роспэн, 1995. Ч.IV.
  4. Волобуев О..В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские парии в России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии в трех революциях. М., 1989.
  5. История политических партий России. Под ред. проф. А.И.Зевелева. М.: Высшая школа, 1994.
  6. Политическая история: Россия-СССР-Российская Федерация. Под ред. С.В.Кулешова и др. М.: Терра, 1996. Т.2.
  7. Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М.,1997.