Исторические и современные подходы к пониманию права
Курсовая по предмету:
"Теория государства и права (ТГП)"
Название работы:
"Исторические и современные подходы к пониманию права"
Автор работы: Юлия
Страниц: 15 шт.
Год:2010
Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)
Введение
Проблема правопонимания в отечественном и мировом правоведении одна из сложнейших. Взгляды на право, его происхождение, место и роль в системе нормативного регулирования менялись по мере развития общества.
Современные учения о сущности права представляют конгломерат отдельных концепций, направлений в теории права. Так, академик В.С. Нерсесянц выделял легистский (позитивистский), естественно-правовой (юснатуралистический) и либертарно-юридический типы правопонимания. О.В. Мартышин различает юридический позитивизм (нормативизм), социологический позитивизм, теории естественного права и философское понимание права. И.Л. Честнов рассматривает три критерия классификации правопонимания, исходя из трех типов рациональности, формирующих критерии научности: философский, социологический и культурно-исторический. А.В. Поляков предлагает по крайней мере два основания для классификации типов правопонимания: практический и теоретический.
При рассмотрении различных теорий и взглядов о праве необходимо учитывать следующие обстоятельства: исторические условия функционирования права и рамки культуры, в которых жил и работал "исследователь"; результат правопонимания всегда зависит от философской, нравственной, религиозной, идеологической позиции познающего субъекта; что понимается под источником права (человек, Бог или общество) и под его сущностью (воля класса, мера свободы человека или природный эгоизм индивида) и др.
В качестве критерия классических типов правопонимания представляется наиболее важным источник правообразования, В зависимости от источника правообразования (государство или природа человека) различают естественно-правовую и позитивистскую теории права.
В рамках данной работы рассматриваются подходы к пониманию права в
Содержание работы
Оглавление
Введение ....2
1 Исторические подходы к пониманию права…………..……….………..3
2 Субъективное право ……...………..……………………………..………10
3 Объективное право………………………………………………...……...12
Заключение .13
Библиографический список …………………………………………………….15
Использованная литература
- Аристотель. Политика. Кн. 3. VII. 1.
- Бержель Ж.-Л. Общая теория права. - М., 2000.
- Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права. СПб., 1996.
- История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца. - М., 2002.
- Платон. Законы. М., 1999.
- Серегин А.В. Краткий обзор истории политических и правовых учений. - Ростов-н/Д, 2006.
- Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. - СПб., 1906.
- Чепурнова Н.М., Серёгин А.В. Теория государства и права: Учебное посо¬бие. - М.: ЕАОИ, 2007.