Роль налога на прибыль в формировании бюджета
Курсовая по предмету:
"Бюджетная система"
Название работы:
"Роль налога на прибыль в формировании бюджета"
Автор работы: Ольга
Страниц: 27 шт.
Год:2006
Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)
Действующая налоговая система России в своей основе, заимствована из современного опыта развитых рыночных стран. Ее особенность в том, что основными источни¬ками доходов бюджета остаются налоги с предприятий. В 1995 г. налог на прибыль обеспечил 76% поступлений от прямых налогов. На величину удельного веса налога на прибыль в первые годы проведения реформ оказывала влияние высокая рентабельность производства продукции ведущих отраслей народного хозяйства. Причиной такого явления была обвальная либерализация цен в 1991-1992 гг. После снижения инфляции субъекты хозяйственной дея¬тельности столкнулись с проблемами сбыта продукции из-за вы¬сокого уровня затрат. В 1996 г. рентабельность сократилась более чем в 3 раза. В 1997 г. реальная прибыль в промышленности была в 2-2,5 раза ниже, чем год назад. За 1996 и 1997 гг. резко снизились налогооблагаемая база и поступления налогов в бюджет от банков. Расплатой за финансовую стабилизацию стало падение доходов бюджета от налога на прибыль. В 1997 г. доля налога на прибыль в . доходах бюджета составила 17,6%, а в бюджете на 1998 г. эта доля упала до 13,1%. Такая же тенденция складывается и в регионах.
Так, например, удельный вес налога на прибыль в доходах бюджета Санкт-Петербурга составлял: в 1994 г. — 37,6%, в 1995 г. -35,2%, в 1996 г. - 22,9%.
Снижение в доходах бюджета удельного веса налога на прибыль экономически закономерно и отражает происходящие в экономике России процессы. Это подтверждает и опыт стран с усто¬явшейся рыночной экономикой. Рентабельность производства и 10% развитых индустриальных стран считается вполне конкурен¬тоспособной. Поэтому и доля налога на прибыль корпораций и бюджетах США, Франции, Германии, Дании при ставке, анало¬гичной нашей, находится в пределах 8-11%.
Экономическая сущность налога на прибыль в том, что он явля¬ется прямым налогом, т.е. его величина находится в прямой зависимости от получаемой прибыли. Находясь в такой прямой зависимости, налог на прибыль влияет на инвестиционные процессы и процесс наращивания капитала.
Содержание работы
Введение 3
Глава 1. Налог на прибыль организации в системе налогов и сборов в Российской Федерации 5
Глава 2. Поступление налога на прибыль в бюджет 8
2.1. Централизованная уплата налога на прибыль организациями, имеющими обособленные подразделения 8
2.2.Порядок исчисления налога на прибыль организации и сроки его уплаты 12
2.3. Доходы федерального бюджета в 2006 году 17
Глава 3. Оптимизация налогообложения при счислении налога на прибыль организации 21
Заключение 25
Список литературы 27
Использованная литература
- Налоговый Кодекс Российской Федерации, части 1 и 2.
- Приказ МНС РФ от 26.02.02 № БГ – 3 – 02/98 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению гл.25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса РФ.
- Письмо МНС РФ от 8 февраля 2002 г. N ВГ-6-02/160@ \"Об авансовых платежах налога на прибыль\"
- Налоговая декларация по налогу на прибыль организации (утв. приказом МНС РФ от 07.12.01 №БГ-3-02/542
- Методические рекомендации по приминению главы 25 «Налог на прибыль организации» части второй Налогового кодекса РФ (утв. приказом МНС РФ от 26.02.02 № БГ-3-02/98)
- Борисов А. В. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Фе¬дерации части второй (постатейный). М.: Книжный мир, 2002 г.
- Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный). Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: МУФЭР, 2001.
- Пансков В. Г. Налоги и налогообложение в Российской Фе-дерации. М.: Книжный мир, 2002.
- Пепеляева С. Г. Налоговое право. Учеб. пособие. М., 2002.
- Перонко И. А. Налогообложение в России. М., 2001.
- Разгулин С. В. Комментарий к Федеральному закону от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» // Нормативные акты для бухгалтера. 2001. № 2.
- Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение. М.: Инфра-М, 2001.
- 21.Черник Д. Г. Налоги. Учеб. пособие. М.: Финансы и статис-тика, 2002 г.
- 22. А.В. Перов, А.В. Толкушкин «Налоги и налогообложение» - М.: Юрайт, 2002 г.