Расчет и анализ технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия
Курсовая по предмету:
"Экономика предприятия"
Название работы:
"Расчет и анализ технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия"
Автор работы: Антонина
Страниц: 22 шт.
Год:2008
Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Предприятие производит продукцию трех видов: А, Б и В. Технология производства этих изделий предполагает выполнение трех видов работ: механическая обработка деталей (м), литье пластмассовых деталей (л) и сборка готовой продукции (с).
Требуется разработать проект основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия на планируемый год при следующих исходных данных:
01. Производственная программа на планируемый год (штук)
Вариант Наименование изделия, производственная программа
А Б В
N=0 500 800 1000
N =9 Вариант «0» + 10*N =
590 890 1090
02. Трудоемкость единицы продукции (нормо-часы)
Вариант Наименование изделия, производственная программа
А Б В
Трудоемкость по видам работ, н-ч Трудоемкость по видам работ, н-ч Трудоемкость по видам работ, н-ч
N=0 7 5 6 5 6 4 4 5 7
N =9 Вариант «0» + 0,5*N =
11,5 9,5 10,5 9,5 10,5 8,5 8,5 9,5 11,5
03. Тарифная ставка работ (руб./час)
Вариант Виды работ
Механические (м) Литье пластмасс (л) Сборочные (с)
N=0 10 8 12
N =9 Вариант «0» + 0,1*N =
10,9 8,9 12,9
04. Расход материалов на изготовление единицы продукции
Вариант
Наименование изделия
А Б В
Наименование материала
Ст,кг Пл,кг Эп,м Ст,кг Пл,кг Эп,м Ст,кг Пл,кг Эп,м
N = 0 3 2 4 2 3 3 4 1 2
N =9 Вариант «0» + 0,1*N =
3,9 2,9 4,9 2,9 3,9 3,9 4,9 1,9 2,9
Условные обозначения: ст - сталь; пл - пластмасса; эп - электри¬ческий провод. Цена 1 кг стали - 20 руб. Цена 1 кг пластмассы - 80 руб. Цена 1 погонного метра электрического провода – 4 руб.
05. Расход покупных комплектующих изделий на изготовление единицы продукции (руб./ед)
Вариант
Наименование изделия
А Б В
N = 0 20 85 44
N =9 Вариант «0» + N =
29 94 55
06. Объем незавершенного производства по видам работ на конец планируемого года (нормо-часы)
Вариант Виды работ
Механические (м) Литье пластмасс (л) Сборочные (с)
N=0 2000 4000 6000
N =9 Вариант «0» + 100*N =
2900 4900 6900
07. Объем незавершенного производства по материальным ресурсам
07.1. Объем незавершенного производства по расходам мате¬риалов на конец планируемого года (кг, погонные метры)
Вариант Наименование материала, расход
Сталь, кг Пластмасса, кг Провод элек¬трический, м
N=0 1 300 1 320 2200
N =9 Вариант «0» + 10 х N =
2200 2220 3100
07.2. Объем незавершенного производства по расходам по¬купных комплектующих изделий на конец планируемого года (руб.)
Вариант Наименование материала, расход
Сталь, кг Пластмасса, кг Провод элек¬трический, м
N=0 4000 17000 17600
N =9 Вариант «0» + 10 х N =
4900 17900 18500
08. Характеристика технологического оборудования, находя¬щегося на балансе предприятия
Вид работы Наименование оборудования Габариты, м х м Балансовая стоимость, тыс.руб. Потребляемая мощность, кВт Норма амортизации, %
м Металлорежущий станок 2 х 0,95 180 4 8
л Литьевая машина 2,5 х 1 120 3 12
с Монтажный стол 0,7 х 0,5 15 - 10
09. Предприятие арендует производственное помещение для цеха на условиях:
- балансовая стоимость 1 кв. м производственной площади - (5000+ 100 хN) руб.;
- арендный процент - 22% годовых от балансовой стоимости про-изводственной площади;
- годовая норма амортизации - 3%.
010. Предприятие арендует помещение для офиса на условиях:
- балансовая стоимость 1 кв. м производственной площади - (8000+ 100хN)руб.; = 8900 руб.
- арендный процент - 20% годовых от балансовой стоимости площади офиса;
- годовая норма амортизации - 2,5%.
11. Условия оплаты труда
На предприятии действует сдельно-премиальная система оплаты труда основных (производственных) рабочих (премия составляет 40% к сдельному заработку) и повременно-премиальной системы оплаты труда вспомогательных рабочих (премия составляет 40% к тарифному заработку).
Заработная плата служащих составляет в среднем 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на 1 человека (в расчетах прини¬мается уровень МРОТ, равный 600 руб. в месяц). Премия служащих составляет 30% к месячному окладу.
Ставка единого социального налога (ЕСН) принимается равной 35,6% от начисленной величины оплаты труда для всех категорий ра¬ботающих.
12. Годовые канцелярские, почтовые расходы, оплата услуг те¬лефонной сети, оплата расходов на отопление и освещение помеще¬ний, расходы на приобретение специальной литературы и другие об¬щехозяйственные расходы - (35000 +100 х N) руб. = 35900 руб.
13. Установленный уровень рентабельности продукции (по отношению к себестоимости) на планируемый год:
-по изделию А - 25%;
- по изделию Б - 30%;
- по изделию В - 50%.
1. Расчет трудоемкости годовой производственной программы
1.1. Объем годовой товарной продукции по видам работ (н-час)применительно к каждому изделию (А, Б и В) определяется исходя из:
- годовой производственной программы по изделию;
- трудоемкости по видам работ по соответствующему изделию.
Расчет Результат
N =9 N=0
ТПам =ППа*Там = 590*11,5 = 6785 6785 3500
ТПал =ППа*Тал =590*9,5 = 5605 5605 2500
ТПас =ППа*Тас=590*9,5 =6195 6195 3000
ТПбм =ППб*Тбм =890*9,5 = 8455 8455 4000
ТПбл =ППб*Тбл = 890*10,5 = 9345 9345 4800
ТПбс =ППб*Тбс = 890*8,5 = 7565 7565 3200
ТПвм =ППв*Твм =1090*8,5 = 9265 9265 4000
ТПвл =ППв*Твл = 1090*9,5 =10355 10355 5000
ТПвс =ППв*Твс = 1090*11,5 = 12535 12535 7000
1.2. Объем годовой товарной продукции по изделиям А. Б и В (н-час) определяется исходя из объема годовой товарной продукции по видам работ по соответствующим изделиям.
Расчет Результат
N=9 N=0
ТПа = ТПам + ТПал + ТПас =6785+5605+6195=18585 18585 9000
ТПб = ТПбм+ ТПбл+ ТПбс=8455+9345+7565=25365 25365 12000
ТПв = ТПвм+ ТПвл+ ТПвс=9265+10355+12535=32155 32155 16000
1.3. Объем годовой товарной продукции по всем изделиям (н-час) определяется исходя из объема годовой товарной продукции по каж¬дому изделию.
Расчет Результат
N =9 N=0
ТП = ТПа+ ТПб+ ТПв=18585+25365+32155=76105 76105 37000
1.4. Объем годовой товарной продукции по видам работ (н-час).
Расчет Результат
N =9 N=0
ТПм =Там+Тбм+Твм =6785+8455+9265=24505 24505 11500
ТПл =Тал+Тбл+Твл =5605+9345+10355=25305 25305 12300
ТПс=Тас+Тбс+Твс=6195+7565+12535= 26295 26295 13200
1.5. Объем годовой валовой продукции по видам работ (н-час) определяется исходя из результатов расчета годовой товарной про¬дукции по видам работ и изменениям величины незавершенного про¬изводства (если это имеет место) на конец и начало планового перио¬да (года) по этим же видам работ.
Расчет Результат
N =9 N=0
ВПм =ТПм+Тнп м= 24505+2900=27405 27405 13500
ВПл =ТПл+Тнп л=25305+4900=30205 30205 16300
ВПс =ТПс+Тнп с=26295+6900=33195 33195 19200
Итого ВП =ВПм+ВПл+ВПс=27405 + 30205+33195=90805 , 90805 49000
2. Расчет потребности в основных производствен¬ных средствах
2.1. Активная часть основных производственных средств2.1.1. Потребное количество оборудования по видам работ (ед.) определяется исходя из:
- трудоемкости валовой продукции по видам работ;
- годового фонда рабочего времени (час) работы единицы оборудова¬ния (ФВо) в рассматриваемом периоде (на планируемый год), прини¬мая, при этом:
- количество рабочих дней в году - 250;
- количество смен работы оборудования - 2;-количество рабочих часов в смене - 8;
- потери рабочего времени (на ремонт, профилактику и т.п.) - 5%.
Содержание работы
Содержание
Исходные данные..3
1. Расчет трудоемкости годовой производственной программы.5
2. Расчет потребности в основных производственных средствах6
3. Расчет потребности в трудовых ресур-сах...9
4. Расчет потребности в материальных ресур-сах12
5. Расчет годовых затрат на производство продукции (по экономическим элемен-там..13
6. Расчет годовых затрат на производство продукции (по статьям кальку-ляции)..13
7. Проверка правильности произведенных расче-тов..16
8. Расчет отпускных цен.17
9. Сводные экономические показате-ли.17
10. Анализ безубыточно-сти.19
11. Перечень условных обозначе-ний......22
Использованная литература
- Кочетков А.И.:Экономика предприятия.- Учебное пособие Москва, ИПАК, 2003 -272с.