Модель стоимостной оценки финансовых активов
Реферат по предмету:
"Финансовый менеджмент"
Название работы:
"Модель стоимостной оценки финансовых активов"
Автор работы: Любовь
Страниц: 18 шт.
Год:2012
Краткая выдержка из текста работы (Аннотация)
С операциями по финансовым активам сталкивается практически любой предприниматель. Крупные компании находят на рынке капитала дополнительные источники финансирования, рыночные индикаторы дают достаточно объективную оценку текущего и, главное, ожидаемого финансового положения эмитентов. В подавляющем большинстве компании прибегают к операциям с ценными бумагами в целях хеджирования, спекулирования и др. Поэтому знание основных рыночных индикаторов и алгоритмов, их расчет является обязательным для любого бизнесмена, финансового менеджера, аналитика.
Финансовый актив, как и любой товар, продающийся на рынке, имеет несколько характеристик, определяющих целесообразность операций купли / продажи с этим специфическим товаром. В отличие от обычных, потребительских товаров финансовые активы приобретаются не с целью их фактического потребления, а с намерением в дальнейшем получить либо регулярный доход, генерируемый данным активом (например, проценты, дивиденды), либо спекулятивный доход (доход от операций купли / продажи). Поэтому наибольший интерес представляют такие характеристики финансового актива, как стоимость, цена, доходность, риск.
Содержание работы
Модель стоимостной оценки финансовых активов 3
Введение 3
1. Базовая модель оценки финансовых активов 4
2. Оценка долговых ценных бумаг 8
1.1. Оценка облигаций с нулевым купоном 11
1.2. Оценка бессрочных облигаций 12
1.3. Оценка безотзывных облигаций с постоянным доходом 12
3. Оценка долевых ценных бумаг 13
Заключение 17
Список использованной литературы 17
Использованная литература
- Валайдцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учебное пособие для ВУЗов. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 720с.
- Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 799 с.
- Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 288с.
- Ковалев В.В. Практикум по анализу и финансовому менеджменту. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 445с.
- Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 448с.
- Ткачук М.И. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – МН.: Интерпресссервис, 2002. - 416 с.